ИГ
Ирина Гришина

Почему со своими свечками нельзя в церковь ходить? Ну не хочу я их по 30 рублей за штуку покупать!

АК
Андрей Крупенин

Если бабло в храме не потратили, значит, не будет вам никакой благодати
Вот так вот, возлюбленные мои братья и сестры. Если бабло в храме не потратили, значит, не будет вам никакой благодати. А то ишь повадились свечки с улицы таскать. Портят тут в храме, понимаешь, атмосферу некупленными свечками. А ведь в Библии сказано: нужно изгонять торговцев из храма. В смысле - незаконных торговцев. На законных же лежит благодать. Я сказал. Подпись: отец-настоятель на бруньках.

ЕШ
Елена Шувалова

торгово-православный баланс нарушишь

Наталья
Наталья

Как хорошо, что я атеист))

Ольга Новоковская
Ольга Новоковская

Когда человек берёт свечку, он делает пожертвование. Если вы не хотите делать пожертвование, не делайте. Свечки ставят не для освещения, не для отопления и не для красоты - это личная жертва на Церковь. Кстати, ведь и в церковь никого не заставляют ходить. Напротив - ещё совсем недавно людям запрещали ходить в православные храмы, выгоняли с работы, из институтов, "разбирали" на школьных линейках.. .
Если вы уж совсем нецерковный человек, то приведу вам пример из нерелигиозной жизни: в ресторан вы можете приходить со своей колбасой, сыром, хлебом и чаем? Ведь в ресторане главное не поесть, а пообщаться. Вы не хотите приходить на концерт со своим бубном и при исполнении симфонии начать подъигрывать на нём? Вы не требуете, чтобы вам разрешили подпевать солистам в опере? Везде свой порядок, свои обычаи. Почему вы не считаете себя вправе нарушать обычаи поведения в каком-то жалком ресторане, на каком-то концерте или опере, но позволяете себе требовать установить свой порядок в Церкви Божией? Это ведь наглость и грех.

Ал
Альберт

Потому что батюшкам коммерсантам нужно свою машину заправлять бензином детям покупать квартиры и всей его семье хочется вкусно кушать. А если все как ты не будешь покупать у него в церкви свечи крестики, иконы и т. п. то он всего этого позволить себе не сможет.
Церковь в законодательстве описывается так : коммерческая деятельность не облагаемая налогом.

Ал
Александр

Не покупай, в чем проблема?

ЕФ
Елена Фролова

бизнес, дружок. Ничего личного.

ЛЗ
Лена Зеленина

Не знаю насколько правда, но слышал что Россия единственная страна в мире, где в церквях продаются свечи, в других странах они раздаются бесплатно...

МН
Мария Николаева

Дело то не в этом. Цена свечи-это всего лишь форма помощи Храму. Ну не хошь помочь Дому, куда пришёл за помощью-не надо

Людмила
Людмила

Дело в том, что содержание Церкви возлагается на прихожан, если в Ветхом Завете чётко оговаривалось, что человек обязан платить десятину, то в Новом Завете, не смотря на более мягкое положение, но всё равно обязанность содержать храм на прихожанине. Из дохода полученного от продажи утвари, в частности свечей и идёт содержание храма, таким образом, отказываясь приобретать свечу в храме, вы нарушаете устав Церкви, а греховная жертва не будет принята, и более того она пойдёт в осуждение.

АМ
Алёна Маркова

если свечи восковые и никто не колдовал на тех свечах то можно.

ДШ
Денис Шмаглиенко

Тогда Вам в церкви нечего делать...

Похожие вопросы
А почему со СВОЕЙ СВЕЧКОЙ -- в ЦЕРКОВЬ НЕЛЬЗЯ???
почему стоит ходить в церковь?
Помогает ли церковь сейчас кому-нибудь или только свечки продаёт?
Почему в церковь нельзя ходить со своими свечками?
когда лучше ходить в церковь, ставить свечки, просить прощения, просить о помощи, очищаться???
Христиане, почему вы ходите в церковь?
Зачем вы ходите в церковь?
Ты чувствуешь себя Церковью или ходишь в Церковь?
Почему при церкви свечка стоит 10 рублей, и там всегда очередь, а в церкви - по 20 рублей? Свечки одинаковые
Почему вы не ходите в Православную церковь