ДА
Денис Ахмедьянов

Какой срок должен отбыть осужденный по ч. 2 статья 228.1 на срок 5,5 лет, чтобы выйти по УДО?

Юрий Крючков

Санкция по статье до 10 лет, значит она тяжкая, соответственно на УДО можно подавать после отбытия не менее половины срока..

Константин Попов

Ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.
Статья 15 УК РФ. Категории преступлений
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.
Однако, здесь пункт г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Виктор Латанов

3/4 от назначенного срока. Вот и считай.

Руслан Зайцев

по этой статье как правило на УДО не отпускают.