@L
@ Lusi @

Как отучить 8-летнего ребенка от матерных слов? Пожалуйста, помогите! Есть ли какой-то заговор?

Axtam Yunusov

Лучшая магия в этом случае - ремешковая. Берете ремень в руки и по *опе, по *опе. Гарантия 100%

Женя Молькова

Не нужно реагировать тогда он сам со временем прекратит ругаться матом

Люся Олесик

Учите психологию.

Дети просто так ничего не делают. И, когда вам говорят, что дети все повторяют - не верьте, дети самостоятельные личности и они обладают собтвенным сознанием.

Подумайте о причинах. Зачем ребенок матерится? Что он хочет получить? Причину устранять уже поздно. Но, если ребенку дать то, что он хочет получить, использя маты, то он либо: А) Начнет матерится еще чаще, что бы получить еще больше. Б) Получить то, что хочет, НО разочаруется в этом.

Пока маты не стали паразитами, которые войдут в лексикон будущего человека, стоит найти для ребенка новые слова, которые будут выражать его желания. В 8 лет ребенок может еще не понимать полного значения матов, его картина мира просто еще не успела сформироваться. Поэтому, ее нужно дополнить новыми красками.

Все дети любят доказывать миру, что они взрослые и способны на большее! Попробуйте заставить ребенка понять, что он на что-то не способен, тем самым, используя маты, как аргумент этой неспособности. Т. е. ребенок должен понять, что он не способен что-то сделать только потому, что использует маты. Если вы понимаете о чем я пишу, то для того, что бы доказать, что он (ребенок) способен на большее, он сам перестанет матерится.

Ольга Ниазбаева

не надо на восмилетнего ребенка заговоры накладывать
не рекомендую

Жанна Блохина

Возможно, вы хихикаете, когда он матерится, ребёнок воспринимает это как поощрение, начинает ещё больше выкаблучиваться, поднимать вам настроение (в его понимании) . Или ребёнку не хватает внимания, он его так привлекает.
Нужно спокойно объяснять, что такие слова недопустимы и поощрять, если не матерится (билетами в кино, дисками и т. п.).