Ал
Алексей

Вопрос эндокринологам

Влияют ли какие-либо эндокринологические нарушения на функции памяти и внимания? Если - да, то каким образом: т. е. в чем должны проявляться нарушения?

Владимир Мельников

Дисфункция щитовидной железы, нарушения в работе гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы. Эндокринная система и высшая нервная деятельность взаимосвязаны. Одно влияет на другое. Например при гипофункции щитовидной железы может быть депрессивное настроение, ослабление внимания и т. д.