Александр Сергеевич

Вопрос по эндокринологии!?

У меня на мр-томографии, все норм за исключением одного: Гипофиз не диформирован, уплощен, высота 3.6 мм, структура не изменена, Ножка гипофиза несколько смещена влево/Чем это черевато? тот кто делал заключение томограммы написал: "Пустое" турецкое седло. Гипоплазия гипофиза? (под вопросом) Направил к эндокринологу. Я так полазил и вобщем догнал что гипоплазия гипофиза это у карликов! но я не карлик!!! что делать?? я в панике...

эндокринолог направляет в эндокринологический институт, в направлении написано гипоталомический синдром Иценко-Кушенго! Я в шоке! я умру???

Юля Макарова

Что делать? Следовать рекомендациям врача. Что бы там ни было, лучше об этом узнать раньше, чтобы можно было повлиять на процесс. Сейчас паника напрасна. А вот если порекомендуют в результате обследования операцию, тогда надо будет "семь раз отмерять", а пока не переживайте, из того, что Вы написали, патология не наблюдается.

Юл
Юлия

Данная аномалия встречается у 10% населения, чаще она бессимптомна и является случайной находкой при обследовании. Реже появляется патологическая симптоматика, позволяющая диагностировать у пациента синдром «пустого турецкого седла»

Андрей Калинин

"Пустое" турецкое седло.
Я полагаю, что сам Гипофиз лежит не на самом "турецком седле",где он должен лежать в норме.
А левее от него. Но эгдокринолог разберётся лучше. Патологии здесь не вижу.

Наталья Коленцева

Не умрете, но консультацию нужно пройти. Особенности вашего организма.

Ксюша Суперская

обязательно на консультацию

А_
Алёнка _

Зависит от длительности, тяжести проявлений заболевания и возраста пациента [1]:

при небольшой длительности заболевания, лёгкой его форме и возрасте пациента до 30 лет прогноз благоприятный;
в среднетяжёлых случаях с длительным течением заболевания после нормализации функции коры надпочечников часто сохраняются необратимые нарушения сердечнососудистой системы, функции почек, артериальная гипертензия, сахарный диабет, остеопороз;
двусторонняя адреналэктомия ведёт к развитию хронической недостаточности надпочечников, что требует постоянной заместительной гормональной терапии с целью профилактики развития синдрома Нельсона.

Катюха Маркова(Агуреева)

Не умрешь точно. Интересно, как ты попал на томограмму? Что именно тебя беспокоило?