Болезни, лекарства
Вопрос по эндокринологии!?
У меня на мр-томографии, все норм за исключением одного: Гипофиз не диформирован, уплощен, высота 3.6 мм, структура не изменена, Ножка гипофиза несколько смещена влево/Чем это черевато? тот кто делал заключение томограммы написал: "Пустое" турецкое седло. Гипоплазия гипофиза? (под вопросом) Направил к эндокринологу. Я так полазил и вобщем догнал что гипоплазия гипофиза это у карликов! но я не карлик!!! что делать?? я в панике...
Что делать? Следовать рекомендациям врача. Что бы там ни было, лучше об этом узнать раньше, чтобы можно было повлиять на процесс. Сейчас паника напрасна. А вот если порекомендуют в результате обследования операцию, тогда надо будет "семь раз отмерять", а пока не переживайте, из того, что Вы написали, патология не наблюдается.
Данная аномалия встречается у 10% населения, чаще она бессимптомна и является случайной находкой при обследовании. Реже появляется патологическая симптоматика, позволяющая диагностировать у пациента синдром «пустого турецкого седла»
Не умрете, но консультацию нужно пройти. Особенности вашего организма.
"Пустое" турецкое седло.
Я полагаю, что сам Гипофиз лежит не на самом "турецком седле",где он должен лежать в норме.
А левее от него. Но эгдокринолог разберётся лучше. Патологии здесь не вижу.
Не умрешь точно. Интересно, как ты попал на томограмму? Что именно тебя беспокоило?
обязательно на консультацию
Зависит от длительности, тяжести проявлений заболевания и возраста пациента [1]:
при небольшой длительности заболевания, лёгкой его форме и возрасте пациента до 30 лет прогноз благоприятный;
в среднетяжёлых случаях с длительным течением заболевания после нормализации функции коры надпочечников часто сохраняются необратимые нарушения сердечнососудистой системы, функции почек, артериальная гипертензия, сахарный диабет, остеопороз;
двусторонняя адреналэктомия ведёт к развитию хронической недостаточности надпочечников, что требует постоянной заместительной гормональной терапии с целью профилактики развития синдрома Нельсона.