To
Toru

c++ графика. ну пожалуйста. . мне не у кого просить больше помощи.

вариант первый: по нажатию кнопки шар или эллипс должен двигаться по кругу. . я не знаю, как это реализовать ( мне подсказли, что можно просто с таймером: Visual C++, приложение WinForms:
Добавить компонент Timer. Обработчики событий таймера Tick и формы OnPaint:

System::Void timer1_Tick(System::Object^ sender, System::EventArgs^ e) {
this->Invalidate();
}

System::Void Form1_Paint(System::Object^ sender, System::Windows::Forms::PaintEventArgs^ e) {
static double g;

// получить координаты левого верхнего угла области рисования окружности
auto x = this->ClientRectangle.Width / 2 - 20 + int(Math::Cos(g) * 60);
auto y = this->ClientRectangle.Height / 2 - 20 + int(Math::Sin(g) * 60);

// увеличить угол
g += 0.05;

e->Graphics->SmoothingMode = Drawing2D::SmoothingMode::AntiAlias;

// очистить старый рисунок
e->Graphics->Clear(SystemColors::Window);

// нарисовать новую окружность
e->Graphics->DrawEllipse(Pens::Black, x, y, 40, 40);
}
но у меня почему то не работает ( подскажите мне, пожалуйста ((

Ан
Андрей

а что именно у тебя не работает?
таймер не тикает? эллипс не рисуется? не двигается?

Владимир

Проект VC++ 2008:
http://files.mail.ru/1D1B71DD22984E3EBC3921F6B7D9364C
Если необходимо, то просто конвертируете для более старших версий VC++.

ЗЫ:
Вы бы еще через год об этой программе вспомнили. Уже больше месяца прошло. За это время люди успевают изучить пару языков программирования и сопутствующих им сред разработки.