Мария Романова

Как настроить 1С для удаленной работы

Подскажите, пожалуйста или дайте ссылку на инструкцию.
Нет времени самому искать в инете.
Ситуация следующая: Имеется небольшой офис, На одном компе основная лиц. 1С предприятие и базы, на остальных тоже лицензии базы берут по сети с первого компа, все отлично работает. Появилась необходимость работать с этой базой удаленно, из другого офиса, купили лицензию, попробывал сделать vpn, общие папки с базами вижу, а 1с не загружает эти базы ругается на какойто файл с расширением *.cd. Через RDP или teamviever работать не вариант, тормозит и купленную лицензию жалко. Как можно осуществить это. И как правельно это настраивается. На компах, на всех стоит семерка Максимальная. Заранее благодарю за помощь.

Витя Лобенков

Возможные варианты зависят от используемой конфигурации 1С.

Если конфигурация на управляемых формах (БП 3.0, УТ 11, УНФ и т. п.), то базу данных можно опубликовать на веб-сервере (Apache или IIS) и работать тонким клиентом по http/https + для безопасности удаленный доступ желательно организовать через VPN.

Если же конфигурация старая на обычных формах (БП 2.0, Ут 10.3 и т. п.), то остается только вариант RDP + VPN.

Подключаться к файловой базе просто в расшаренной через интернет без веб-сервера или RDP категорически не рекомендуется, т. к. есть большой риск потерять всю базу.

Еще вариант - это перенести свою базу на готовый облачный сервер, который предоставляет удаленный доступ к программам 1С. Если используется типовые конфигурации БП 3.0 или УНФ, то самым оптимальным вариантом будет облако от самой фирмы 1С - "1CFresh.com", т. к. за минимальную стоимость предоставляется максимальная производительность и надежность. Если базы нетиповые или старые, то можно посмотреть варианты облаков от партнеров 1С.
На первый месяц доступ к облачной версии предоставляется бесплатно, чтобы пользователи могли сами оценить скорость, доступность и удобство работы.
Форма регистрации для получения бесплатного доступа на 30 дней
https:// online.1cfresh.com

Ол
Олег

Наиболее рабочий вариант - терминал.

Мария Николаева

Я думаю нужно купить еще один ключ и установить на компьютер.

Еще само проще позвонить в компанию, которая устанавливала вам все остальные и они уж вам точно объяснят как это делается и возможно даже выедут и настроят!

Я с Ростова, мы сотрудничаем с "ГЕНДАЛЬФ". они всегда выезжают бесплатно и все настраивают! Кстати во Владивостоке тоже есть "ГЕНДАЛЬФ"