Татьяна Мурашова

Сторонником какого подхода к изучению истории являлся А. Тойнби?

Сторонником какого подхода к изучению истории являлся А. Тойнби? Дайте характеристику этого подхода.

Женя Сухов

Цивилизационный подход. Сущность подхода - человечество делится на ряд цивилизаций (у Тойнби их 21), которые появляются как ответ на вызов внешней среды: вызов сурового климата (египетская, шумерская, китайская, майянская, андская цивилизации) , вызов новых земель (минойская цивилизация) , вызов внезапных ударов от соседних обществ (эллинская цивилизация) , вызов постоянного внешнего давления (русская православная, западная цивилизация) и вызов ущемления, когда общество, утратив нечто жизненно важное, направляет свою энергию на выработку свойств, возмещающих потерю. Успешно развивающиеся цивилизации переживают стадии возникновения, роста, надлома и разложения. В отличие от других последователей цивилизационной теории, Тойнби признавал существование прогресса.