Танюша Суденко

Как почистить шампиньоны?

Вопрос до ужаса глупый, но я правда не знаю: как почистить шампиньоны? ? Только прошу, объясните как можно проще, я только учусь готовить! Стыдно конечно такое спрашивать)))

Natasha Kashpura

Чистить нуну, ножку срубила, обмыла и в кастрюлю, ВСЁ!

Ленка Швалёва

Их и чистить-то не надо! ) Необходимо тщательно промыть, а если грязь, травинки или что-то не промывается - соскрести ножичком. И все! ) Можно готовить!

Павел Тюрькин

Ножичком маленьким вжик, вжик. Если они на вид свежие. чистенькие просто помыть. Это зимой, когда они там все замятые, просто берёте и кожицу со шляпки сдираете, да просто начните и сами всё поймёте..

Bad-Boy Sexy-Boy

Зачем ножки срубать, вымыть хорошенько и все. Земля, если присохла, то поскрести .

Сергей Кузнецов

Ножка это по вкусу 😑,я срубаю

Тэране

Все верно говорят: грязь соскрести, грибочки помыть и все.

Не стыдно спрашивать, стыдно не знать! Молодец, что учишься готовить! 🙂

Кр
Кристина

Не слушай никого! Шампиньоны не в коем случае не МОЮТ. Их протирают просто влажноватой салфектой - не более!!!!

Александр Зыков

Очищают только очень большие шампиньоны, диаметр шляпок которых от 6 см. (это специальные сорта такие есть)) ) В этом случае аккуратно сбоку шляпки подцепляют маленьким ножечком и снимают верхний слой у шляпки, он жесткий и будет не вкусный. Еще бывают старые шампиньоны, жестковатые такие на ощупь, их тоже лучше чистить. А маленькие и упругие не чистят. Если собираешься варить их, то просто срежь от ножки пару сантиметров снизу, которые самые грязные и в прохладной воде смой грязь, а потом уже в воду кидай и вари. Если жарить, то лучше не мыть под водой, т. к. будет лишняя жидкость в них! Достаточно отрезать несколько сатиметров от ножки и протереть бумажными салфетками, где видна грязь. Ну а вообще сейчас очень хорошие шампиньоны продают чистенькие, беленькие и нежные)))

Сергей Прытов

КАК ЧИСТИТЬ ШАМПИНЬОНЫ.
Описание: полезные советы

1. Чистым сухим или слегка влажным полотенцем аккуратно протереть грязь с грибов. Не мойте шампиньоны в воде, они впитают воду и станут безвкусными.