Ал
Алан

что такое парад планет

Татьяна Пырерка

Парад планет — это такое небесное явление, когда Солнце и Луна выстраиваются таким образом, что с Земли видно все пять ярких планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) над горизонтом одновременно.
Визуально это выглядит как подход планет очень близко друг к другу. Парад планет можно наблюдать либо вечером, либо утром.

Видимые парады планет с участием пяти ярких планет происходят не чаще чем раз в 18-20 лет. Но очень редко бывают и парады с участием почти всех планет Солнечной системы.

По количеству выстраиваемых планет самый большой парад планет был в декабре 1989 года, когда девять из десяти планет выстроились в одну «шеренгу» . Это крайне редкое событие, потому что «медленные» планеты Плутон, Уран, Нептун вращаются по своим орбитам слишком долго, чтобы «соединиться» .

Дашутка

Запрещенное в России явление, проходит по статье "несанкционированный митинг", а если серьезно, то космическое явление при котором планеты выстраиваются в одну линию.

Wolf Wolf

Это когда планеты выстраиваются в один ряд и надевают карнавальные костюмы.