Viorel Evdokimov

какие углеводы называются диеновыми?

какие углеводы называются диеновыми? как можно их получить? какие химические свойства этих соединений?

Николай Спичак

Только не "углеводы", а углеводороды!
Общая формула CnH(2n-2), называются алкадиенами и имеют две двойных связи, например: CH2=CH-CH=CH2 (бутадиен-1,3).
Могут присоединять по двойным связям водород, галогеноводород, галогены, воду; могут также полимеризоваться - бутадиен, например, является главным сырьём для получения каучука и резины.

Виктор Карена

СпН2п-2 имеют 2 двойные связи