Елена Пятова

Где почитать про расстрелы голодных бунтов в США во времена Великой депрессии ?

Анна Коромыслова

berioska.ru/rasstrel-mirnogo-naroda-2544.html

Лада Ангел Курбанова

7 марта 1932 года полиция применяет автоматы против демонстрантов у ворот заводов Форда в Дирборне. Американцы хоронят убитых, неся портреты Ленина под звуки русских революционных маршей. При этом надо учесть незначительное количество убитых. Созданный в 30-году национальный совет безработных называет цифру 23 убитых. Одним их курьезных последствий расстрела (вовсе не единственного) стал отказ СССР от вооружения армии автоматами (Сталин решил, что нам не нужно "оружие полиции"). В июле 1932-го правительство бросает войска на разгром временного поселка ветеранов Первой Мировой войны, пришедших требовать причитавшихся им денег. 17 тысяч человек получили вместо денег пули. В ход идут броневики, примкнутые штыки и гранаты со слезоточивым газом.