Санек Гедин

Как и почему образовалось "Великая Депрессия" в США в 1930 годах?

Ел
Елена

У них тоже случилась стабильность.

Ол
Олег

так же как и у нас сейчас

Марина

...У них вначале образовался кризис перепроизводства. .
затем обвал цен.. вдобавок именно тогда вышел сухой
закон запрещающий производство крепких напитков. .
в результате великая депрессия и лишь на войне с Гитлером
Америка стала делать деньги.. Некоторые поставки по ленд
лизу напрямую оплачивалось СССР золотом и пушниной..

Диана

в 1928 году на фондовой бирже обесценились акции. Банки которые выдавали кредиты под обесцененные акции обанкротились. Нечем было платить заработную плату населению. Товарный спрос упал населения упал остановились предприятия. Американцы поехали работать гастарбайтерами в СССР строить заводы. Благодаря великой депрессии в США СССР построит индустрию.

Алексей Хатаженков

Ну, знаете, как это бывает — едут по шоссе автомобили со скоростью 120 км/ч, интервал 20 м, пропускная способность шоссе 10 000 машин в час. И вдруг кто-то в этом потоке притормозил, может на девушку на обочине засмотрелся.. . Следующий сзади водитель увидел красный сигнал — и по тормозам.. . И следующие за ними по цепочке.. . И интенсивный поток машин буквально на глазах превращается в 20-километровую пробку.. .

Так обычно и случаются кризисы. При быстром росте промышленного производства все бросаются зарабатывать деньги, вкладывают сбережения в бизнес, банки начинают давать кредиты налево и направо, из-за конкуренции ставки по кредитам падают, уменьшается уровень банковских резервов.. . И вдруг какой-то крупный заёмщик, не рассчитав свои финансовые возможности, не может вернуть кредит.. . Банк не получает деньги, не может выдать вклады.. . И пошло по цепочке.. .

Сейчас центробанки ведущих стран научены горьким опытом, регулируют денежную массу, не дают экономике «перегреться» . А в конце 1920-х годов такого опыта не было, вот и вляпались по полной программе....