Екатерина Королькова

За сколько лет Франклин Рузвельт вывел США из Великой депрессии ?

Серёга Добров

Она до сих пор в депрессии, только они об этом не знают

На
Наташа

Вторая мировая война вывела.

Tanushka Skorokhodova

27 млн, от СССР 9 млн от Германии. а во всем мире 50 млн, убитых во 2ой мировой войне. вот, кто вывел США из кризисса

Ли
Литвинов

да, а кто ее туда вогнал интересно?? ? или фильм посмотрели какой он великий?

Евгения Журавлева

Рузвельт был четыре раза подряд Президентом, но из Великой депрессии вывел США не он, а русское золото, вывезенное из России большевиками... без этого золота США до сих пор были бы провинциальной страной с неустойчивой анархической системой управления...

Наталья Шибаева

рузвельт? хм..

Маруся Гончарова

Вы верите в то, что Рузвельт был великим экономистом?

Вот что пишут о нем американцы (Ларри Вильямс, "Ларри- крапленая колода"))))))))))))
"У нас есть чего бояться больше, чем самого страха. Президент Руз­вельт имел неправильное представление о страхе. Это не должно быть не­ожиданным, он единолично обманывал нашу великую страну больше, чем любой другой лидер когда-либо — своим социализмом «нового курса» и го­сударственными программами социального обеспечения. Хуже того, он убедил народ и средства массовой информации, что его программы выта­щили нас из великой депрессии. А то бы Америка без него не оправилась и не выросла?
Я никогда не забуду, как во время своей избирательной кам­пании в Сенат Соединенных Штатов я обходил дома в одном сильно продемократическом районе. За одной из дверей оказалась высохшая леди, по крайней мере, лет 80-ти. В ответ на мою просьбу отдать за меня свой голос она сообщила, что не голосует никогда. Когда я спросил, почему, она сказа­ла: «Я голосовала только однажды в моей жизни, за ФДР (Франклина Де­лано Рузвельта) , и увидев, что он натворил, сказала себе, что раз я была так глупа, что проголосовала за этого сукиного сына, я никогда больше не должна голосовать!»

Игорь Васильев

Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 11 млрд долларов США. Согласно закону о ленд-лизе, оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы, сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться $800 млн, однако советская сторона соглашалась уплатить только $300 млн. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые был закреплены ещё в марте 1946 г.
Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн, включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника) . В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г. , и сумма — $674 млн.
После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию (Ельцин, Козырев) , по состоянию на 2003-й год Россия должна примерно 100 млн американских долларов.
Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд лизу в $11 млрд долларов СССР, а затем Россией, было признано, а затем частично оплачено, $722 млн, или около 7 %. Однако, стоит учесть что сегодняшний доллар «легче» доллара 1945 года примерно в 15 раз.