Jamal Bro

Знаете что Госдума намерена запретить критику Советской армии в годы Великой Отечественной войны?

За утверждения о преступлениях советских солдат и офицеров в 1941-45 годах последует наказание - до 5 лет тюрьмы. Законопроект направлен на борьбу с посягательствами на историческую память, говорится в пояснительной записке авторов

Сегодня председатель комитета по безопасности Ирина Яровая внесет законопроект, предлагающий считать уголовным преступлением критику войск антигитлеровской коалиции. Документ предусматривает наказания для тех, кто отрицает Нюрнбергский приговор, деятельность советской армии «по поддержанию международного мира и безопасности» , распространяет «заведомо ложные» сведения, обвиняя военных в совершении преступлений.

Нарушителям грозят штрафы до 300 тысыч рублей либо 3-летний тюремный срок. При использовании служебного положения или критике в СМИ штраф возрастет до 500 тысяч, а срок заключения — до 5 лет.

Яровая была в числе авторов похожего законопроекта, внесенного в Думу в мае 2009 года. Тогда предлагалось наказывать только за оправдание нацизма.

Считается, что одним из поводов к разработке законопроекта стал конфликт вокруг публикации директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана. Он усомнилсяв целесообразности запуска хвалебного телесериала о военной контрразведке Смерш. По мнению Гозмана, Смерш на войне вел себя не лучше, чем гестапо.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Андрей

Да, и это правильно, нечего переворачивать с ног на голову в угоду чьим-то интересам и клеветать, как всякие гозманы.

Сергей Белый

Давно бы пора

Рашид Алиев

Очень хороший и нужный закон.

С. Т.

Это сколько же подпиндосников надо будет пересажать!

На
Наташка

чёрного пса не отмоешь до бела!

Татьяна Левинская

Очередной бредовый высер госудуры. Как будто бы в составе советской армии воевали святые угодники, априори и как будто бы нет в нашем государстве проблемы актуальнее, чем эта. Уж лучше бы вернули общую конфискацию имущества в УК.

Екатерина Нестерова

Ну и правильно!!!

Михаил Панов

Это касается искажения исторического факта что она являлась армией освободителем!
Престyпления были несомненно, но ето заслуги в большей части режима и зверства Фашистской армии

Антон Кривцов

Понадобилось мужику наварить лемех для сохи.

— Надо бы, вот, друг, поточить: спусти малость!

Пришла, наконец, мужику пора установлять эту coxy, — пришел он к кузнецу справиться: не готово ли?

— Прости, друг, ради Бога! маленько перевалил я твое железо: лемеха у меня теперь не выйдет, а выйдет разве сошник.

— Навари сошник, что делать!

Стал кузнец сошник ладить — не выходит.

— Что же выйдет?

— Топор я тебе выкую, такой топор, что с ним весь свет пройдешь и мне спасибо назад принесешь.

Похвастал мастер — не травы покосил: спина не заболела, а топора не выковалось. Посулил сделать косарь, — и на нем пережег железо. Выхвастался потом на нож, — и на том погорело железа столько, что обушок вышел таким же острым и тоненьким, как самое лезо.

— Что теперь станешь делать?

— Да гвоздь можно выковать, какой хочешь: хоть двоетес, чтобы стена затрещала.

Визжал под молотом и ножик, а гвоздь из него вышел такой маленький, что в сапог вбивать его не стоит, и даже в руках держать стыдно.

— Сделай что-нибудь поладнее: что сможешь?

— Можно теперь сделать один только пшик.

Екатерина Лисицына

Давно пора! !
А ещё в учебниках по истории надо написать что америка вместе с гитлером напала на СССР, америкосы же пишут что именно они выиграли вторую мировую...

Владимир Петров

ну с одной стороны хорошо... меня очень бесят нацисты и просто идиоты, но штраф и наказание какое-то очень завышенное, 3года, 300к рублей... у каждой медали есть 2 стороны, это уже слишком радикальные и ненужные меры борьбы с фашистами и нацистами, могут быть непредвиденные последстввия

Антон

там сказано что запрещена критика войск антигитлеровской каолиции это получается что в тряпочку должны молчать что эта антигитлеровская каолиция была как раз именно гитлеровской а СССР практически в одиночку им всем противостоял и тем более верить типам котрые виновын в том чт о сегодня происходит в стране

Елена Рахмангулова

Так ведь непосредственных исполнителей итак никто не критикует, другое дело некоторые особи из руководящего состава.

Дмитрий Каминский

А Фарион думала, что её маразм останется без ответа?