За
Заноза

Можно ли считать опричников Ивана Грозного первыми войсками СС? Зачем они вообще были созданы?

кстати они тоже все в черном были и черепа людей носили с собой

Татьяна Никольская

С кабардинкой Марией вместо приданого пришли бойцы! И Иван решил организовать зачистку бояр!

Генрих Штаден пишет,
"Некоторые [из прежних великих князей] заводили было опричные порядки, но из этого ничего не выходило. Также повелось и при нынешнем великом князе, пока не взял он себе в жены княжну, дочь князя Михаила Темрюковича из Черкасской земли. Она-то и подала великому князю совет, чтобы отобрал он для себя из своего народа 500 стрелков и щедро пожаловал их одеждой и деньгами и чтобы повседневно и днем, и ночью они ездили за ним и охраняли его. С этого и начал великий князь Иван Васильевич всея Руси и отобрал из своего народа, а также и из иноземцев особый избранный отряд. Итак устроил опричных и земских"

Овчинников Алексей

На СС опричники не тянут так как в отличае от СС воевать не умели. Чисто каратели.

Егор Селихов

Это первый НКВД.

Максим

опричников грозного можно назвать войсками НКВД... те же карательные функции против своего народа... а сс вы здесь приплели ни к селу ни городу...

Алексей Громов

-Великий Царь жидов тоже не жаловал.. .
-но равнять опричников и эсэсовцев неправильно.
-гитлеровцы хвоста собачьего не стоят с седла Русского Воина.

Ekaterina Degteryova

Какие же это войска СС если Малюта Скуратов евреев в газовых камерах не казнил

.

Ev
Evgeshabright

первая царская полиция

Бехзод Салибаев

А что вы так консперируетесь? ФСБ-ники в спину дышат? Задали вопрос - предложите ответ. СС - это элитные войска, основанные на фанатах религии национал-социализма. Для попадания в войска СС претенденты были обязаны пройти через очень серьёзный отбор. ( Краповые береты, и пр. - рядом не стояли.)

Виктор Казарин

опричников грозного можно считать первыми чекистами которые начали на государственном уровне уничтожать свой народ...