Любовь

Что такое опекунство? Что такое стать опекуном?

Мария

Опекунство - это принять в свою семью ребенка и заботится о нем так же как заботился бы о своем.
А еще можно ребенка усыновить, но только когда он вырастит он будет иметь право на ваше наследство. Надеюсь понятно.

Юлия

О различных видах опеки
Враждебный настрой супругов и напряжение, сопутствующие распаду брака, мешают им спокойно обсудить, с кем останутся дети, найти разумное решение. Чтобы свести к минимуму число неприятных встреч и избежать напряженного судебного разбирательства, законодательство некоторых регионов мира предусматривает альтернативные способы разрешения споров об опеке, например, внесудебное посредничество.
Если соблюдаются правила, это посредничество позволяет родителям прийти к соглашению, в противном же случае вопрос, с кем останутся дети, будет решать судья. Если посредничество невозможно, то родители, чтобы выяснить все, что необходимо, насчет опеки и права посещения, могут обратиться за помощью к юристам. Когда соглашение достигнуто и оформлено в письменном виде, судья может подписать распоряжение, в котором изложены желания родителей.
В большинстве стран, если родители не могут договориться о том, с кем останутся дети, то об интересах детей позаботятся правовые органы. В первую очередь судья беспокоится о детях, а не о родителях. Он учтет многие относящиеся к делу факторы, как-то: желания родителей, отношения ребенка с матерью и с отцом, желание ребенка, способность каждого из родителей заботиться о его повседневных нуждах. Далее, судья постановит, где и с кем будет жить ребенок, а также какое участие каждый из родителей может принимать в решении важных вопросов, касающихся его, ребенка, будущего.
Когда ребенка оставляют с одним из родителей, допустим, с матерью, то право принимать затрагивающие его решения может быть закреплено за ней. Если же ребенка опекают и мать и отец, то важные решения, касающиеся, например, его лечения и образования, родители должны принимать совместно.

Оличка

рано тебе об этом думать подруга

Таня

если такой вопрос-детей значит нет а потому и задавай о том что нужно тебе по -возросту

На
Наталья

Печь умеешь? Стань опекуном, будешь опекать всех, кто захочет выпечки.)

Настена

Опе́ка (произношение слова как опёка распространено, но неправильно) — вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет) , оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства.

это умная википедия наболтала, так что в двух словах: взять на себя всю (или часть) ответственность за человека, кошечку, собачку и т. д.
это не спать по ночам, волноваться и беспокоиться. это быть в ответе за тех, кого приручил.

Лена

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.