Николай Фролов

Как сменить опекунство? Как сменить опекуна, если у него пенсионный возраст? Что надо для того сделать?

Манмарева Татьяна

Пенсионный возраст - это не повод для смены опекуна. Но можешь написать заявление в органы опеки и попечительства - будут разбираться, возможно назначат другого опекуна или заберут ребенка в детдом.

Дина

обратится в орган, оформивший опеку с жалобой на то, что опекун не должным образом исполняет обязанности по присмотру за опекаемым. И если данная жалоба подтвердиться- данный орган подберет другого опекуна.
Само по себе наступление пенсионного возраста у опекуна не основание для прекращение опеки.