Pa
Pavel

по поводу гидромасажной ванны подскажите как она принимается? Присутствует ли СПА Оператор?

Ма
Марина

Лечебные свойства воды известны уже многие сотни лет, но использовать ее для массажа стали лишь в начале прошлого века. Гидромассаж – это процесс воздействия на тело человека водяных струй, направляемых под давлением 2–4 атм. и давящих на кожный покров с силой, эквивалентной весу до 5 кг. Наибольшую популярность он приобрел после того, когда врач-невропатолог Ж. М. Шарко изобрел струевой душ, названный впоследствии его именем, а К. Якуцци (Джакуззи) – гидромассажную ванну. Основное отличие этих двух видов массажа заключается в следующем: в одном случае струя воздействует на тело, находящееся в воздухе, а в другом – в воде (у нас этот способ называли еще «подводным массажем») .

Ванны конструируют так, чтобы струи воздействовали на те участки тела, которым не противопоказано максимальное усилие массажа: спину, поясничную и тазовую области, воротниковую зону, икры и ступни ног. Вода проводит тепло в 28 раз лучше воздуха, что ускоряет теплообмен с телом человека и улучшает поверхностное кровообращение. Постоянно перемешиваясь в ванне, она усиливает этот теплообмен на 25%. Относительно прохладная вода (20–27 °С) оказывает освежающее воздействие. При температуре 28–33 °С достигается успокаивающий эффект. Теплая (34–36 °С) и очень теплая (до 39 °С) вода расслабляет и навевает сон.

Медицинская практика доказала, что водный массаж благотворно воздействует на сердце и сосуды, мускулатуру, дыхательную систему, систему пищеварения, кожный покров. Категорических противопоказаний против гидромассажа не существует. Известны общие правила его использования. Температура воды не должна превышать 38 °С. Время процедуры лучше всего ограничить 20 минутами. А людям, страдающим сердечными заболеваниями, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу оптимального режима приема ванн.

====================================================

СПА Оператор может и не присутствовать.... если у вас нет никаких хронических болезней... которые могут привести к временному ухудшению состояния при принятии такой ванны!

=======================================================

http://library.stroit.ru/articles/vanna2/index.html.