Алексей Логинов

можно ли квалифицировать ложные сведения об человеке, как клевету?

как привлечь бывшего работодателя к ответственности? не могу устроиться второй раз уже на работу, так как на прежнем месте отзываются обо мне негативно, говорят, что не появлялся систематически на рабочем месте, пил и прочее. Хотя этого совсем не было. Все приходы и уходы отмечались магнитным ключём, но при разговоре, когда приезжал выяснять почему так обо мне отзываются и на каком основание, приводили только личные причины, и ничего по существу. не дали ни офиц. бумаг, ничего друго, что могло подвердить их слова.

Настя

Для подтверждения должны быть многократные взыскания, документально подтвержденные, все остальное-ложная информация, клевета, порочащая ваше имя.

**
*romeo *

В Вашем случае здесь нет признаков состава преступления ответственность за которое предусмотрена ст. 128.1 УК РФ Клевета.

Да и дыма без огня не бывает...

Мария Александровна

Евгений Валерьевич, а почему нет состава преступления?

Единственно Вам (Иван Соловьев) необходимо доказать факт, что о Вас отзываются негативно (может быть у Вас есть какая-нибудь письменная характеристика с предыдущего места работы? ) Ну и нужно доказать, что всё, что о вас говорят (или указывают письменно) клевета. В принципе, отсутсвие различных выговоров и диспциплинарных проступков может свидетельствовать о клевете в отношении Вас.