Ра
Рамаз

Иск по статье128.1-клевета. Что делать если сведения являются правдой, как защитится?

Я разместила с контакте страницу от имени мужчины, с которым у нас были очень близкие отношения, но затем вскрылись очень нехорошие с его стороны вещи. И я под влиянием обиды и эмоций, разместила на этой странице сведения о нем в очень нелицемерной форме. Но ничго ложного там не было. Он знал о ней, но мне никаких требований не предъявлял. А через полгода подал в отдел К заявление, что просит выяснить кто распространяет эти сведения. Они конечно меня выявили, но состава преступления по своей части не нашли, типа "полоскание грязного белья". Передали по месту жительства, а там к мировому судье, но уже по статье клевета. В частности, на этой странице, написано, что он был 4ды женат, а он утверждает, что 3ды, а четвертый это гражданский, не считается. Потом, что у него 2 ребенка, а третий не его, хотя он записан на него. Считается ли это клеветой? Конечно, история некрасивая, но что сделано.. . Как мне себя защитить?

Аня Волкова

защитника не пробовали нанять?
у меня было несколько дел по клевете.

если с той стороны грамотный юрист - они вас задушат (образно выражаясь) . защитника наймите

Лариса Шило

Это далеко не иск. Это УГОЛОВНОЕ дело частного обвинения. Если он докажет клевету, то тебе грозит судимость и штраф, либо примиритесь и судимости не будет и дело прекратят но по нереабилитирующим обстоятельствам.
Правда, какая бы порочащая она не была, не может быть клеветой. Трижды или четырежды женат и чей там ребёнок - это не есть распространения порочащих сведений.
Вам должны предоставить бесплатного защитника по назначению.

Дмитрий Левандовский

Встретиться с ним один на один, дать ему, сами знаете что, потом пойти в полицию и написать заявление о факте изнасилования)) ) Еще и должен вам останется.... Шутка конечно.... А по факту, в суде вас выслушают, расскажите как все было, про ваши с ним отношения, смело говорите, не бойтесь. Потом скажите, что признаете свою вину и раскаиваетесь, что так поступили с ним, от обиды И ПРОСИТЕ ПРОЩЕНИЯ у этого вашего "мужчины"... Думаю даже штрафа не дадут...