Наталья Любова

гражданский иск, нужно ли приложения к иску делать по 2 экземпляра?

то есть второй экземпляр и приложения к иску делать для обвиняемого

Сергей Будкин

Копии прилагаемых к исковому заявлению документов должны быть по числу лиц, участвующих в деле.
Обвиняемый бывает только по уголовному делу. В гражданских делах это ответчик

Екатерина Пластинина

Для суда, для ответчика а если в деле еще и третье лицо или заинтересованное лицо то и для них. Простыми словами по числу лиц участвующих в деле

Наталья Соколова

в уголовном праве нет исков

Анастасия Попивчук

Да, необходимо, потому что обвиняемый признается гражданским ответчиком, которому гражданский иск вместе с приложениями вручается под расписку.