Елена Тупикина

Какую породу маленькой собаки лучше завести? (не чихуахуа, не той терьер)

Валентина

Вам для каких целей? Маленькие собаки не только декоративными бывают

Кирилл

из мелких у меня той. . я очень довольна своей мартышкой. . мы с ней всегда вместе. . очень умная псюшка

Полина

Йорк стандарт. Спокойный, умный, на собаку похож.

Ма
Марал

Йорк. Такая прелесть!

Юлия

Папильон. Обожаю их!!

Диана

Посмотрите здесь http://www.zooclub.com.ua/1781

Ан
Анастасия

по мне лучше всех маленьких собак это шпиц и ёркширский терьер

Гульмира

Шпиц или такса) Очень весёлые собачки) ) ещё папильоны очень красивые)
Шпиц

Такса

папильон

Ан
Анна

А кто ж кроме вас знает, что для вас лучше - ягд терьер или мальтезе? Они все маленькие, но между ними огромная разница. Вам собака нужна для чего? На охоту ходить или на диване лежать?
Сформулируйте вопрос корректно, напишите что вы ожидаете от собаки, какой у собаки будет образ жизни, - тогда вам и посоветуют уже конкретно подходящие породы.
Я из диванной мелочи люблю китайских хохлатых и японских хинов. А из спортивных и "рабочих" - джек рассел.
А вам кого надо?

Марго

померанский шпиц.. . цвергшнауцер.. . карликовый пудель.. . все отличные компаньоны, а с двумя последними еще и в хорошей физической форме будете, любят они побегать и попрыгать...

Ан
Анна

мопса, французкого бульдога, спаниеля

Ga
Galina

ВЕЛЬШ КОРГИ ПЕМБРОК
Страна происхождения: Англия
Рост: 25 - 30 см
Вес: 11 - 14 кг
Содержание в квартире: подходит, но нуждается в достаточной физической нагрузке
Продолжительность жизни: 12 - 15 лет
Хорошо подходит: для неопытных владельцев
Характер вельш корги пемброк
Вельш корги пемброк очень веселые, полные оптимизма собаки, полностью преданные своей семье. Несмотря на свой размер, они достаточно крепкие собачки, способные выдержать, не всегда безопасные для более нежных пород, игры с детьми. К тому же это превосходные друзья для уже подросших детей. Они с удовольствием будут бегать с ними и веселиться.
КАРЛИКОВЫЙ ПУДЕЛЬ

Страна происхождения: Германия и Центральная Европа
Рост: 28 - 38 см
Вес: 7 - 8 кг
Содержание в квартире: хорошо подходит
Продолжительность жизни: 12 - 15 лет
Хорошо подходит: для неопытных владельцев
Характер карликового пуделя
Карликовые пудели очень веселые, умные, чувствительные и чрезвычайно обучаемые собаки. Многие владельцы этой породы утверждают, что эти собачки понимают человеческую речь удивительно хорошо. Некоторые пудели любят играть с детьми, но другие слишком чувствительны и возбудимы.
ПАПИЛЬОН
Страна происхождения: Франция
Рост: 20 - 28 см
Вес: 3 - 5 кг
Содержание в квартире: хорошо подходит
Продолжительность жизни: 12 - 16 лет
Хорошо подходит: для неопытных владельцев
Характер папильонов
Очень преданные своим владельцам собачки, обладающие живым и жизнерадостным темпераментом. Можно подумать, что папильоны классические ручные собачки, которые в основном сидят на коленях у своего хозяина и наблюдают за окружающим миром. Но это не так. Папильоны очень энергичные собачки и даже любят охотиться на бабочек, моль, мышей и другую живность маленького размера, если им предоставляется такая возможность.