Светлана Чеботарева

помогите рассказать о судьбах русского народа в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» . пожалуйста

Сергей Бровиков

"Тихий Дон" М. Шолохова - роман-эпопея, раскрывающая судьбу народа в период Первой мировой и Гражданской войн. Российская действительность предоставила в распоряжение автора такого рода конфликты, которых еще не знало человечество. Старый мир до основания разрушен революцией, ему на смену идет новая социальная система. Все это и обусловило качественно новое решение таких "вечных" вопросов, как человек и история, война и мир, личность и народ.

В романе показан величайший социальный сдвигв судьбе народа. Не только гибель казачества как сословия изображена в книге, М. Шолохов прослеживает жизнь всей нации, общенародную судьбу.
Столкнулись два мира представлений и верований, произошли крутые исторические разломы.