Александр Трахтибидох

Удалось ли алхимикам найти эликсир жизни?

Андрей

В западной алхимии упор делался на создание философского камня и превращения неблагородных металлов в золото, и только самые посвященные алхимики знали-что это описан способ внутренней трансформации, духовного поиска, который приводил к бессмертию и духовному просветлению. В индийской Расаяне и китайской, тибетской традиции наоборот, упор делался на поиск внутреннего перерождения и достижения бессмертия путем тайных практик и употребления эликсира бессмертия, состав которого употреблялся строго по предписаниям и состоял из растительных и прочих ингридиентов. В восточной алхимиии центором мироздания являлся Сян Кин-дворец пяти Первоэлементов, и знание тайн этого учения даровало бессмертие.
По своему предмету китайская алхимия например может быть определена как наука о бессмертии, близкая к макробиотике и разделяющаяся на "внешнюю" (вай дань) 'внутреннюю" (нэй дань) . Первая предполагала изготовление эликсиров бессмертия в лаборатории в ходе моделирования сжатых во времени естественных процессов универсума. Вторая - создание эликсира в самом теле адепта, рассматривающемся как микрокосм в рамках традиционной концепции гомоморфизма микро- и макрокосма. По мнению выдающегося ученого в данной области Н. Сивина "внешняя" (лабораторная) алхимия является скорее предшественницей физики, нежели химии, поскольку алхимики стремились к моделированию космического процесса, а не к исследованию химических реакций. Н. Сивин определяет таким образом китайскую алхимию как "континуум с теоретически обоснованным стремлением создать химическую модель космического процесса с одной стороны и преимущественно прагматической ориентацией на поиски эликсиров бессмертия и т. п. "
Так что можно делать выводы-что восточная алхимия ставила первозадачей именно бессмертие. В западной традиции такие выдающиеся алхимики-ученые, как Роджэр Бекон, Исаак Ньютон, Парацельс, Бруно, доктор Ди, Гийом Парижский, Николя Фламель, считали также главным получение бессмертия и духовного просветления, обретение тайных знаний посредством философского камня, который не только превращал металлы в золото, но и дарил вечную жизнь. Его соотносили с Граалем. По легендам Фламель стал бессмертным со своей супругой Перенель, а Бекон якобы обладал Книгой Жизни, раскрывающей все секреты Творения и вечной жизни в том числе... Гийому Парижскому, приложившему руку к постройке собора Парижской Богоматери-самого алхимического архитектурного шедевра по словам Фулканелли, также приписывают создание философского камня и зашифровавшего знания онем в самом соборе и его символах.
Так что нам остались лишь легенды о таких людях, о многих бессмертных в китайской традиции, но главный смысл их поисков-это преобразование своего духа из несовершенной материи в чистое золото, сверкающее духовным светом)) .
Бессмертие в даосизме http://ru.wikipedia.org/wiki/Бессмертие_(даосизм)
http://deja-vu4.narod.ru/Alchemy_East.html
http://www.krotofilin.ru/proza/potter/potter-0101.shtml

Алена

Да! -самогон!

Катюня Андержанова

Канеш он называеться Уран и найти его не трудно=)))

Павел Орлов

естественно! всех перечислять не буду, к примеру, Парацельс знал этот секрет))

Света Бабенко

это лекарства

Константин Буряков

Лучше бы придумали таблетку от которой есть не хочется но которая обогащает организм жизненно необходимыми элементами.

Елена Удалова

Это бесполезно, его искать. Если от старости не помрешь, значит дерево на тебя упадет