Дмитрий Громов

Статья 145.1. [Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]
Может быть применима к организации, если мне больничный не оплачивают уже 2 месяца?
Больничные на работе, бухгалтер никак не может дойти до ФСС ссылаясь на то что у неё много работы и т. п.

Овчинников Алексей

Юридические лица (организации короче) не подлежат уголовной ответственности (во всяком случае, пока) .
Каких-либо физических лиц можно привлечь по данной статье только при условии их личной заинтересованности и только конкретных лиц, перечисленных в диспозиции вышеназванной статьи.

Светлана Царева

если есть состав преступления, то - да, но только к руководителю.
а состав преступления это ...(в общем на первом курсе учат) , если лень изучать, то идите к юристу.
к организации применить нельзя, т. к. юрлица пока не несут уг. отв.