Ма
Мария

Что такое детонация? Что происходит в двигателе? Типа какой-то взрыв, горение...

Александр

Взрыв, т. е. горение с резким выделением энергии. В двигателе энергия детонации переходит в механическую.

Imamidin Uulu Alymbek

Обычно смесь паров бензина и воздуха сгорает плавно. Фронт пламени распространяется от свечи, как надуваемый мыльный пузырь со скоростью около 30м/с. При слишком высоком давлении (температуре) смесь вспыхивает по другому- скорость распространения пламени около 2000м/с. Давление растёт столь быстро и сильно (поршень не успевает сместиться ниже и увеличить объём) , что смесь вспыхивает повсеместно. В результате: пробивает масляную плёнку на деталях (палец поршня- шатун) , появляется металлический стук, падает мощность. Возможен перегрев двигателя и разрушение поршневой.
=)) Тактом рабочего хода не является. А воспламенение смеси от горячей свечи (или ещё чего) - это калильное зажигание. Т. к. калильное зажигание происходит раньше искры на свече (т. е. получается более раннее зажигание) - возможна детонация. Поэтому их порой и путают.
=)) А зачем тебе это?

Жадоба Star

Вот именно взрыв.
Подробности можно прочитать в Википедии.

Денис Пержаница

детонация - взрыв, детонация один из тактов работы двигателя

Вероничка Я

в бензиновом двигателе подразумевается самовоспламенение от горячих частей до включения свечи зажигания.

Михаил Важдалов

При детонации скорость горения рабочей смеси увеличивается до 15км/с Реально происходит взрыв что увеличивает износ ДВС