Ma
Maria

Помогите найти информацию про структуру денежных потоков для недвижимости, что развивается.

Ольга

Опытные инвесторы, делающие вложения в проекты недвижимости, обращают особое внимание на структуру ожидаемого потока денежных средств.
В такой стране, как Россия, где стоимость капитала велика, этот вопрос приобретает еще большую значимость. Высокая норма прибыли арифметически зависит от распределения потоков денежных средств по срокам и максимизируется, если пик выплат приходится на первые несколько лет.
В Америке, где рентабельность проектов недвижимости различных типов составляет только 10 или 12%, а в структуре инвестиций 70% занимает кредитный капитал, полученный примерно под 7% годовых, т. е. на условиях, весьма отличных от тех, с которыми сегодня мы сталкиваемся в России, стоимость здания по прошествии 10 или даже 20 лет имеет большое значение для достижения расчетной нормы прибыли.
В Америке для проекта не губительно, если рынок перенасыщен, и проходит год или даже два, прежде чем арендаторы полностью займут построенные помещения или, например, не произойдет ожидаемого роста спроса на данный тип помещений.
В России все по-другому. Здесь расчетная норма прибыльности проекта намного выше и доходит до 30%. Кроме того, для создания проекта часто используется только долевой капитал, что делает фактор состояния рынка через 10 лет практически несущественным.
Если проект успешно реализован и объект сразу же сдан в аренду, возврат капитала ожидается в течение первых шести или семи лет и тогда не важно, будет ли здание иметь какую-то стоимость через 10 лет. Но если произойдет задержка со сдачей здания в аренду, существенная часть прибыли может быть безвозвратно потеряна.