Зафари Ильяс

что за живое существо по ночам орет скрип-скрип?

Dj
Djoly

Думаю, что это коростель. В народе, в нашей местности (Псковская обл.) , по созвучию голоса птицы его еще называют дергач. Голос очень громкий, монотонный, скрипучий, на высоких нотах, даже уши закладывает на близком расстоянии, а величиной-то птица всего с галку:)))) ) Погуглите на предмет голоса коростеля:).

Максим Каширин

это ночной скрипун
к зиме загнется - будет тихо

Юрий Волков

моя любимая

Принцеса

Сверчок

Сергей Герасимов

Где орет? На улице? Это цикады...

Анна Расулова

голос коростеляздесь можно послушать. ;)(в поддержку ответа ВИКОНТа)

Татьяна Давыдова

Точно коростель! Я в воскресенье с дачи приехала и сразу полезла голоса птиц искать - уж очень он меня заинтриговал. Нашла и опознала как коростеля.