ОК
Олег Косулин

Как написать жалобу в гор. роно?

Светлана Петренко

1. Наверняка при устном обращении с жалобой вы потратите уйму времени. Самым эффективным способом является подача жалобы в письменном виде. Выясните, в какой государственный орган вы должны направить жалобу на директора школы, адрес нахождения этой организации, фамилии ответственных лиц.
2. Обратитесь в первую очередь в районный отдел народного образования, которому непосредственно подчиняется школа, где работает неугодный директор. Если в течение семи дней жалоба осталась без ответа, направляйте ее в вышестоящие инспекции (городской, областной отдел народного образования, Департамент образования, Министерство образования и науки РФ) , прокуратуру или суд.
3. Составьте жалобу правильно, соблюдая установленные законом требования. Лучше всего набрать текст жалобы на компьютере. . Пишите без орфографических ошибок, прибегая к помощи словаря. Жалобу с ошибками чиновник не воспримет серьезно.
4. Укажите полное и точное название образовательного учреждения, на директора которого вы жалуетесь. Излагайте мысли кратко, только по факту нарушения директором конкретных правил (без эмоциональных рассуждений) с указанием имен и фамилий жалующихся людей и Ф. И. О. директора.
5 .Вежливыми словами попросите принять меры к устранению неправомерных действий директора. Изложите четко то, чего вы хотите добиться после разбирательства. Поставьте в конце свою подпись и число. Сделайте копию документа.
6. Жалобу отнесите лично в соответствующую инстанцию. В приемной ее должны зарегистрировать с отметкой входящей даты на экземпляре-копии. Возьмите номер телефона приемной, по которому вы сможете узнать должность и фамилию лица, разбирающего жалобу. Или отошлите жалобу по почте заказным письмом.
7. На сайте министерства образования подайте жалобу на директора в электронном виде.
--
Пример с директором.