Юлия Маторина

какой толшины должна быть наружная стена дома чтобы было тепло

Пу
Пулат

Итак, толщина стены из сосны, должна составлять 576 мм, что бы удовлетворять требованиям п5.3 СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» . Пол метра стены – вот показатель теплого деревянного дома без дополнительного утепления.

Однако, если спросить 100 человек: «Какой толщины должны быть стены деревянного дома, что бы в нем было тепло?» . 90 % из них ответит –«200 миллиметров достаточно» .
Откуда же тогда пошло это поверье, и кто нам вбил эти цифры в голову? Нам не хочется ни кому ставить в вину, однако. Всем прекрасно известны технологии деревянного домостроения, при котором не требуется отделка построенного дома, внутренняя или наружная. И что делать в этом случае? Строить толстые стены? Слишком дорого, покупатель не согласиться. Делать утепление и наружную отделку? Во-первых, возрастет и так не самая дешевая стоимость. А во-вторых, нельзя уже будет напечатать в буклетах «не требует отделки» . Вот тут и был придуман гениальный маркетинговый ход. Сказать покупателям, что достаточно и 200 мм. Вон, в течении веков на Руси дома строили из таких бревен.

Вот тут сделаем еще один небольшой отступ в теорию. Ведь действительно, из покон веков на Руси строили дома при таких стенах, и жили в избах, и было в избах тепло. Да, в таком доме действительно будет тепло, но. Представьте машину зимой. У вас работает двигатель, печка, в машине тепло и уютно. Но вот двигатель выключен, проходит десять минут, в машине уже холодно. Что же произошло? А дело в том, что у машины крайне низкий коэффициент термического сопротивления, и все тепло уходит через кузов на улицу. И что бы в машине было комфортно, необходимо постоянно топить печку. Так и с домом. Чем хуже коэффициент термического сопротивления, тем чаще и больше необходимо топить печь. Причем в самом прямом смысле.

Однако, современные материлы позволяют сделать так, что дом, при расчетной температуре наружного воздуха -26 градусов, за сутки остывает внутри всего лишь на 1-2 градуса.
А ссылаться на то, что деревянные дома со стенами в 200 мм всегда строили и всегда в таких домах жили. Это все одно, что предлагать вместо ботинок лапти.

Какие же дома будут самыми теплыми? На самом деле, одни из самых теплых домов, предлагаемых на рынке Санкт-Петербурга, являются дома по каркасно-панельной технологии, как бы это не звучало. А так же те дома, технология строительства которых подрозумевает или допускает применени утеплителей, в том числе и технология Massiv Holz Mauer. Однако в чем же преимущество предлагаемой нами технологии перед каркасным домостроением, либо каким другим? Просто наши дома остаются деревянными, сохраняя все преимущества дерева. То, что принято называть - «дом дышит» . Дело в том, что в силу технологической необходимости, каркасные дома обшиваются изнутри пароизоляцией. И дом теряет способность к самостоятельному естественному регулированию микроклимата внутру. Да и отсутствие деревянного массива стен делает это в принципе невозможным. Дома, построенные по предлагаемой нами технологии, не требуют устройства пароизоляции. Ни с внутренней, ни с внешней стороны. Дома МХМ сохраняют способность пропускать через себя на улицу излишнюю влагу, находящуююся в воздухе внутри дома. Скажем так, в течении времени. А массив стен способен быстро «впитывать» в себя влагу при резких скачках влажности внутри и отдавать ее обратно при резком снижении влажности воздуха внутри дома.

Итак, что предлагает наша компания. Для Ленинградской области мы предлагаем строительство стен толщиной в 205 мм и устройство теплоизоляции из минеральной ваты толщиной в 50 мм. Такое решение позволяет добиться того, что в Вашем доме всегда будет тепло, уютно и комфортно.

Алиса

Чистого кирпича надо 80 см, чтобы попасть в современные нормы по теплопотерям.
Для каждого материала толщина стены считается отдельно

Румия

так это зависит от того места где дом
в африке достаточно пары веточек
а вот в якутии и полметра маловато

Дм
Дмитрий

зависит от материала из которого дом, утеплитель. Унас например стоит баня из бревен, толщина стены почти 40см (а то и все 50) тепла от него ноль! пришлось нанимать строителей чтобы они выравнивали стены и утеплили= теперь тепло. а так брус 200 достаточно+немного утеплителя и облицовки= и примерно теже 40 выйдет

Св
Светлана

Кирпичная стена толщиной 64 см + наружное утепление 100 мм. И не будет никаких проблем.

Се
Серёжа

Толщина зависит от региона, назначения здания, от материала стен и прочих ограждающих конструкций. Например, для широты Москвы по нормам энергосбережения, стена из золотых слитков должна иметь толщину несколько метров, стена из полнотелого кирпича около 1 м, в комбенации с утеплителем можно уложиться в 380-510мм. кирпич + ктеплитель 10-20см. , или типа того.
Есть 2 критерия соответствия, 1-й соответствие санитарным нормам, 2-соответствие нормам энергосбережения. Разница в толщине примерно в 1.5-2 раза.
Чтоб более точно ответить на ваш вопрос, нужно сделать рассчет. Это вы можете проделать сами, выяснив характеристики материалов из которых будете строить. Наберите в гугле ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РССЧЕТ, ТЕРЕМОК
Это бесплатная онлайн-считалка, она может проверить ваши материалы на соответствие нормам, или подобрать толщину того или иного слоя.

Ма
Маша

40 см при кирпичной кладке. Но лучше больше. Вероятность продувания будет меньше и легче пятидневки переживать будете. Тепло дома определяется отоплением. У цыган так тепло в домах, что им 1-го мешка угля на зиму хватает, да ещё весной его, уголь, продать:)))