Наталия Остапчук

Кто такие радикальные пятидесятники?

Elzar

Группа пятидесятнических конфессий.

Признают обращение, освящение, крещение Духом Святым, Божественное исцеление, пророчество, вознесение.

Группа относительно малочисленна. К ней относится Независимая ассамблея Бога. Общая численность этой группы пятидесятников на конец XX века около 600 тысяч человек.

Андрей

Люди, разведённые сатаной через собственную гордыню.

Анастасия

Это из протестанизма распространилось течение пятидесятников в Англии и Сша, а потом и в Россию попало

Дарья

Пятидесятничество не представляет собой единого целого, а делится на большое число отдельных конфессий, которые могут быть сведены в пять основных групп: 1) пятидесятники двух благословений (или двух духовных кризисов), 2) пятидесятники трёх благословений (или трёх духовных кризисов), 3) радикальные пятидесятники, 4) апостольские пятидесятники, 5) пятидесятники-унитарии.

Пятидесятники двух благословений признают в качестве Божьих благословений только обращение (принятие веры) и крещение Духом Святым. В значительной своей части принадлежащие к этой группе пятидесятников лица являлись прежде членами баптистских церквей и их называют также баптистствующими пятидесятниками. К группе пятидесятников двух благословений принадлежит большое число церквей, среди которых наиболее многочисленные и известные: Ассамблеи Бога (Собрание Божье) , Международная церковь четырёхугольного Евангелия, Американская пятидесятническая церковь Бога (афроамериканская) , Объединённый евразийский союз христиан веры евангельской (филиал Собрания Божьего в странах бывшего СССР) .

Пятидесятники трёх благословений добавляют к двум указанным выше благословениям третье, стоящее между ними — освящение, или рождение свыше (полное очищение от всех грехов — как от приобретённого в личной жизни, так и первородного) . В своём большинстве пятидесятники трёх благословений вышли из перфекционистской среды и их иногда называют пятидесятниками святости. Крупнейшими церквами пятидесятников трёх благословений являются афроамериканская Церковь Бога во Христе, афроамериканская же Церковь Бога во Христе, международная; Церковь Бога (Кливленд, Теннесси) , Пророческая церковь Бога.

Радикальные пятидесятники признают помимо обращения, освящения и крещения Духом Святым также Божественное исцеление, пророчество, вознесение и т. д. Эта группа сравнительно малочисленна и относимые к ней церкви невелики (Независимые ассамблеи Бога и др.).