Евгений

Красную икру варят перед употреблением? Или ее просто собирают, очищают и по банкам ?

На
Наталья

Нет, только промывают и засаливают.

Сергей

Её отделяют от плёнки (она ей покрыта) , промывают, отбирают (давленые икринки) и солят.

Ли
Лидия

Солила дома щучью икру, так для гарантии (от паразитов) держала ее несколько минут в горячей воде, она становится белой, но при добавлении соли превращается опять в прозрачную. Так что варить икру не варят, а прогреть можно,
Пленки отделяются в промышленности просто протиранием через сито, а дома можно промывкой в большом количестве воды мешая вилкой, пленки остаются на вилке, накручиваются.
После добавления соли, лососевую икру можно есть уже через 15 минут, а щучью, часов через 12.