Даша Богданова

что за растение с фиолетовыми цветами. монарда?

Ба
Баркова

"Монарда" (лат. Monarda) — род растений семейства Яснотковые (лат. Lamiaceae), или Губоцветные (лат. Labiatae), включающий в себя 20 видов однолетних или многолетних трав, происходящих из Северной Америки.

• В народе называют по-разному: бергамот, американская мелисса, лимонная мята.

"Монарда" (лат. Monarda).
Нажать-►

• Листья, стебли и соцветия почти у всех видов "Монарды" обладают разнообразным букетом сильных ароматов (мяты, лимона и пр.) .

• "Монарда" обладает лекарственными свойствами.

• Сейчас "Монарду" знают многие: одни восхищаются разнообразной окраской и ароматом ее цветков, другие используют в кулинарии как пряность, третьи лечат простуду, заваривая чай из листьев, четвертые превозносят медоносные качества.

• Вид: "Монарда трубчатая, или дудчатая (М. fistulosa)". Многочисленные стебли достигают в высоту 65-120 см. Листья "Монарды трубчатой" простые, зубчатые, опушены тонкими волосками. Мелкие сиреневые цветки (венчик с длинной трубкой) собраны в компактные шаровидные головки на концах основного и боковых побегов. Цветёт в июле-августе, плодоносит.

Использование: в миксбордерах, группах. Великолепна в букетах.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Монарда. Виды. Уход.
http://flower.onego.ru/other/monarda.html
http://www.gardenia.ru/pages/monar_001.htm

Ал
Алла

Монарда трубчатая, или дудчатая
Monarda hybrida 'Blaustrumpf'
Уход: в сухую погоду поливайте, иначе появится мучнистая роса. В сухое жаркое лето почву мульчируют торфом или перегноем. Хорошо удобряйте. Осенью срежьте. Раз в 3-4 года кусты желательно делить. Культура морозостойкая и достаточно устойчивая к болезням и вредителям

Виталий Донос

Монарда - холодостойкое и светолюбивое растение, хорошо развивается на открытом солнечном участке, но переносит и полутень. Ей
необходимо защищенное от ветра место в цветнике, иначе ветви ее изогнутся и искривятся. Не выносит переувлажнения и кислой почвы, в таких условиях она долго не выдерживает и через 1-2 года выпадает. Поэтому на участке с кислой почвой (растут хвощ, лютик) необходимо провести известкование, для этого на 1 м2 вносят 30-40 г извести.

Кусты монарды размещают на расстоянии 40-60 см друг от друга. Перед посадкой в грунт добавляют перегной, калийное и фосфорное удобрение.

Основной уход заключается в поливе, рыхлении, прополке и
подкормке.

Монарда хорошо реагирует на минеральные и органические подкормки. Первую подкормку проводят ранней весной азотсодержащим удобрением. В течение лета желательно подкормить 2-3 раза комплексным удобрением.

На одном месте монарда может расти не более пяти лет.

Из-за выделяемых эфирных масел монарда относится к растениям - целителям сада. Она не только сама мало подвержена вредителям, но и отпугивает их от соседних растений.

Поскольку монарда очень холодоустойчива, листья у нее сохраняются зелеными почти до середины ноября. Обрезка нужна только по мере потери декоративности или в конце осени. Растения хорошо переносят зиму без укрытия.

Наталья Выборнова

А я ее в салате люблю есть. У меня такие "ощипыши" на даче страшненькие..