Александр Ефремов

Хочу купить аквариум. Подскажите.

У меня уже есть два аквариума в доме) )
250 и 45,но 45л я отдаю. а 250 в гостинной. Хочу себе в комнату не обычный аквариум. решила купить круглый.
Но почти для всех рыб, аквариум мал. Кроме петушка т. е. 10-15 литров 1 петушку за глаза. Только вот не знаю, как красиво там всё сделать. так как аквариум у меня в большей части для красоты будет)
Знаете каких нибуть ещё рыбок, что бы в 10-15 им нормаль было и без воздуха желательно. просто с петушками я не дружу) )
дохнут они у меня, не знаю. Может вода жёсткая...

Евгений Неделько

у меня раньше был такой аквариум и меня тоже раздражал мой петушок, теперь у меня большой и я снова собираюсь купить маленький, буквально вчера спросила в магазине кто еще может жить без воздуха и мне показали довольно много красивых (но маленьких, не будут рости сильно) рыбок, так что будет из чего выбрать и знаете сейчас есть малюсенькие компрессоры, которые ложатся на дно аквариума (мне показали за 30 грн, размером с палец) так что можно выбрать и других рыбок (я вот люблю стайки барбусов)

Иван

Самые неприхотливые из аквариумных рыб - гуппи. Но скорее всего они не подойдут ввиду их малого размера. Я бы взял Солнечную Скаллярию, она неприхотлива, требует малого объема воды и имеет свотло серый цвет, что нейтрально будет смотреться в комнате с любой цветовой гаммой)
И.. . Если вода жестская: а. пропустить через фильтр. б. отстоять не менее 3 суток. в. использовать спецвещество из зоомагазина (смысл его немножко другой, но бывает помогает)

Шохрузи Каримулло

http://www.ekzotika.com/fish51 http://aquaplantfish.narod.ru/fish/labirint/lialius/lialius.htm http://vspasske.ru/pages/3/article_new.php?q=каких рыбок можно содержать в 15 л итровом аквариуме#

(если сайты пойдут, то посмотри) в последнем надо зарегестрироватся (но это того стоит) И ЕЩЁ РЫБКА ЛЯЛИУС

Илья

Тогда идеально подойдет пластиковая рыбка.
Если даже петушок подыхает - то уж остальные и подавно не выживут.
Без компрессора и растений могут только лабиринтовые. Но всем остальным лабиринтовым нужен литраж гораздо больше и тоже мягкая вода.
Пожалейте бедных рыб.
Никаких скалярий - это садизм. Стаю барбусов в круглый аквас на 15 литров ? -идиотизм. А лялиусы - одни азиаты в зоомагах и долго не живут из-за своей особенной бактериалки - так что не вариант . Макроподов и не думайте сажать в круглый 15-ти литровый ад - рыба умная и подвижная - от уныния либо утопится, либо выпрыгнет.

Если и предполагаете что вода жесткая - сделайте тест на воду. Но петухи и на жесткой воде годик живут спокойно

Лучше купите нано кубик на 10-15 и микрорасбор туда поселите с мелкими креветками и живыми растениями.

Круглые аквариумы даже гитлер запретил, тк негуманно

Катерина

Не берите круглый аквариум - только глаза ломать.
На манер нано-куба литров на 20-30, грунт мелкий (кварц, базальт, производственные грунты Jbl, Aquael и т.п)
Растения, мох, камни натуральные, коряжки...
креветок и микрорасбор каких-нибудь, лялиуса или карликовых гурами.