Екатерина Шестак

Как представить "Ура! Скоро каникулы! " в битах и байтах?. никак понять не могу ( 😞

Определить информационный объём сообщения "Ура! Скоро каникулы! " в битах и байтах.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

D3 F0 E0 21 20 D1 EA EE F0 EE 20 EA E0 ED E8 EA F3 EB FB 21

Вот эта фраза ("Ура! Скоро каникулы! ") в шестнадцатеричных кодах. Каждые два символа – это и есть байт. В кодировке Win1251.

В двоичную систему счисления ("в битах", ага) или в другой кодировке сами переводите, мне лениво.

Upd.
Впрочем, немного подскажу.
Буква "У" - шестнадцатеричное D3, десятичное 211, а в двоичном виде 11010011
"р" - F0, 11110000
И так далее.. .

Upd2

А, "информационный объём".

Один символ – это байт. В байте 8 бит. Считать умеете?

Дмитрий Баев

А сразу не судьба правильный вопрос дать?

Каждый символ в кодировке юникод - 2 байт. посчитай количество символов и умножь на 2 - получишь в байтах.
Посчитать количество бит - разделить на 8.

Если другая кодировка, то скорее всего 1 байт на символ. т. е. надо просто посчитаь количество символов (включая пробелы и знаки препинания).