Стас Горин

В каком городе Российской империи впервые появился футбол или игра его напоминающая?

Инга Левицкая

Принято считать, что футбол в России зародился в 1878 в Одессе.
Именно тогда была создана первая профессиональная футбольная команда "ОБАК"(Одесский Британский Атлетический Клуб) . "ОБАК" создали англичане, проживающие в Одессе. В начале право играть за "ОБАК" имели лишь поданные или бывшие поданные английской короны, попросту никто кроме них больше и не умел играть в футбол. Первое время соперниками для них выступали команды английских судов, так же изредка проводились игры с румынами (По свидетельству первого историка одесского футбола Б. Галинсокого) . Позже, уже в начале 20 века, в Одессе появилось еще огромное количество футбольных клубов, таких как: "Спортинг", "Шереметьевский Кружок", "Одесский кружок футбола" и еще с десяток других.

В конце 19 века футбол впервые был завезен и в Санкт-Петербург, причем так же, англичанами. Первый профессиональный футбольный клуб в Петрограде появился в 1897 году. Решение об этом принял петербургский "Кружок любителей спорта".
Первый официальный матч состоялся 24 октября 1897 года, встречались команды Санкт-Петербургского "Кружка любителей спорта" и "Василевского общества". Этот матч навсегда войдет в историю отечественного футбола, Василеостровцы одержали победу со счетом 6:0.
http://www.fanat1k.ru/blogs-view-7966.php

Apalon

питер