Ан
Анастасия

в какой империи впервые появился тюльпан ответ впервые тюльпан появился в Асманской империи

Юлия Щербакова

Да нет, в Персии (Иране) или в Персидской империи.. .
Чаще всего Персидской империей называют государства Ахеменидов и Сасанидов.

Первые сведения о тюльпанах мы встречаем в Персии. Среди таджиков, чей язык относится к иранской группе, существует ежегодный праздник тюльпанов Сайри лола. Теперь трудно установить, какие виды явились предками первых окультуренных растений, но возможно, это были дикорастущие тюльпаны Геснера (Tulipa gesneriana) и Шренка (Tulipa schrenkii), распространённые в Малой и Средней Азии.

Из Персии тюльпаны попали в Турцию. В Турции впервые стали заниматься селекцией этих растений. К XVI веку было известно уже около 300 сортов тюльпанов.

Царствование турецкого султана Ахмеда III, которое продолжалось с 1703 по 1730 год и послужило прологом к войне с Россией, историки нарекли «эпохой тюльпанов» .

Действительно и сам султан, и его соратник великий визирь Дамад Ибрагим-паша чрезвычайно любили эти изысканные цветы, тратили большие деньги на их приобретение и даже сами выводили новые сорта. Однако дело заключается не только в этом. По-турецки слово «тюльпан» звучит, как «ляле» и имеет символическое значение из-за созвучия со словом «Аллах» . «Победа, — писал поэт Яхья Кемаль, — это хрупкая красота с лицом розы и поцелуем тюльпана» .

Правление Ахмеда III было не просто временем, когда выращивали много тюльпанов. Оно было также временем, когда Османская империя изо всех сил пыталась отстоять свои позиции в стремительно менявшемся мире и сохранить результаты своих прежних побед, свой «поцелуй тюльпана» .

Дарья Вовк

Круто, че.

Ярослав Павловец

И что ты этим хотел (а) сказать? Даже написал (а) не правильно