Al
Alexey

Правда, что Елена и Ольга считаются одинаковыми именами?

Ве
Вера

Нет! Совершенно разные имена, ничего общего!

Анна

нет
Елена византийское имя, а Ольга древнеславянское

Ирина

нет. Ольга от скандинавского Хельга - святая. Елена - от древнегреческого "хеленос" - свет, светлая. Изначальная форма - Селена, так греки называли луну.

Ол
Ольга

чёйта? попробуй Ольгу какую нибудь Леной назвать...

Екатерина

совершенно разные имена.

Гульнара

Отрицательно, два разных имени.

Татьяна

Нет!
Я понимаю еще Елена и Алена, хоть имена разные, но свою тетю я называю Аленой, хотя зовут ее Елена. .
А вот Елена и Ольга совершенно разные имена!

Ек
Екатерина

Натали Васильева написала верно! 24 июля - именины Ольги и Елены.... Ольга (в крещении Елена) равноапостольная, великая княгиня Российская, жена Игоря Рюриковича, 24 (И) июля. О ее происхождении точных сведений нет. В начальной летописи упоминается только, что Олег привел Игорю жену из Плескова (возможно, Пскова) , именем Ольга.... аимствованное из скандинавских языков.
Происходит от древнескандинавского имени Хельга (Хельгла) - святая. Женская форма мужского имени Олег, у варягов - Хельги (священный) . Означает: святая, священная, светлая.
Это редкое по красоте и мощи имя, как правило, принадлежит заметной и светлой личности. Возможно, потому, что имя пришло на Русь из древней Скандинавии, в нем словно бы заложен дух упорных в достижении цели варягов. По-видимому, отсюда и цельность характера.
Округлый и сильный акцент (О-) этого звучания в лаконичной форме объединяет мягкость объема {ОЛ-А) с резкостью контура {-ЛЬГ-). Самобытность и простота, мягкий свет и крутой обрыв слились в этомимени.
По распространенности имя Ольга уступает лишь Елене и Наталье, причем одинаково охотно давали его новорожденным девочкам и в городе, и на селе.

Ма
Мария

нет Алена и Лена-да а Оля совсем другое имя!

Жанна

Алёна — русское женское имя. Изначально народный вариант имён Елена и Ольга. В последнее время используется и как самостоятельное имя. Еще одним (просторечным) вариантом имени «Елена» было Олёна, при этом «Олёна» также является производным вариантом от имени Ольга

Существуют такие формы имени: Алёна, Алёнушка, Алёнка, Алёночка, Аля, Лёнушка, Лёнка, Лёночка, Лёля, Лёка, Лёся, Лёша, Алёся.

Думаю, исходя из выше сказанного, на ваш вопрос можно дать положительный ответ.

Марина

Почему однаковые? В чем их сходство? Конечно же они разные, причем совсем..