Jamshed Hamzaev

Что такое парентеральная терапия?

Прописали р-р супрастина 0,2 мл. -2 раза в день в/м. 5 -7 дней.
что это за терапия? уколы? и что значит в конце в/м.?

Евгения

Парентеральная терапия - это значит применение лекарственных средств, НЕ ЧЕРЕЗ желудочно-кишечный тракт. Это и внутримышечно и внутривенно и через верхние дыхательные пути (ингаляции) . В/м - это внутримышечно (инъекции).

Кылычбек Исмаилов

Все методы введения веществ под кожу, в кровь, в серозные органы, в мышцы и т. д. могут быть названы парентеральными. Парентерально вводимые вещества обычно оказывают более резкое и быстрое общее действие, чем при энтеральном введении, т. к. они всасываются скорее и в больших количествах и не подвергаются разрушению под влиянием пищеварительных соков