Юрий Петрушин

Про ежемесячное детское пособие до 1,5 лет, помогите понять!

Ситуация такая: мы с мужем не работали (он студент и до сих пор не работает), у нас ребенку год недавно исполнился и я вышла на работу, работаю почти месяц. Я в свое время оформила на себя пособие на ребенка, которое до 1,5 лет. Теперь, поскольку устроилась на работу официально, мне в соцзащите сказали, что это пособие не положено теперь и за июнь мне нужно его вернуть будет. Предложили еще вариант - поговорить с начальством на работе, чтобы меня устроили на неполный день (чтобы рабочая неделя была меньше 40 часов), тогда я буду его получать, но уже от работодателя, я поговорила, но это для работодателя сложно и геморройно - сейчас какие-то проблемы, и мне не смогут его платить. Так вот, могу ли я пособие переоформить на мужа (ибо он безработный), или есть какие-то варианты? Помогите, пожалуйста!

Андрей Литвинов

Берете на работе справку о том, что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком и пособие по уходу не получаете. Отец ребенка берет эту справку, а так же весь остальной пакет докментов и идет в соцзащиту оформлять пособие.

Максим Тарасов

Можно на мужа. Тк не работал, то заплатят минималку.

Ttytuj

Конечно, переоформляйте пособие на мужа.