Екатерина

Ежемесячное пособие от рождения и до 1,5 лет

Декретные это 10 недель до родов и 10 недель после родов. А ежемесячное пособие платят С РОЖДЕНИЯ и до 1,5 лет . Или как только декрет кончается с этого момента и до 1,5 лет??? ?
Надеюсь правильно выразилась.

Серёга Новиков

Встав на учет в женской консультации до наступления 12-й недели беременности, можно получить единовременное пособие - 515,33руб.
Больничный лист по беременности и родам - 140 дней всего (не имеет значения когда вы родите) .
Если вы работаете, то получаете отпуск и пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет после окончания больничного листа - на работе.
Если не работаете - пособие по беременности и родам не получаете, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет от даты рождения оформляете в отделе соцзащиты по месту регистрации. Почитайте подробнее http://www.baby.ru/blogs/post/241977115-207518617/