Оксана

листья груши немного скрутились, от чего? Болезнь или чем то надо удобрять?

Васелина

если на всем дереве скрутились, то кора где-то повреждена или корень. может часть груш скинуть. но в целом ничего страшного.
если частями, то может быть паутинный клещ. химию сейчас никакую применить нельзя из-за груш. советую обливать всю грушу обрызгиванием не реже через день. клещи не любят влажности. а жидкость задерживается у них в паутине. а осенью и весной применить химию.

Tima Edelmann

может вредители ?

Dg
Dguliss

Может тля?? ? У нас в этом году её тьма, даже фасоль всю скрутило, чего раньше никогда не было (((

Ол
Ольга

Может просто от жары.

Денис Кондрат

вредители тля или моль