Татьяна
Татьяна

Можно ли котенка сфинкса 3 мес. кормить вискасом?

Взяли котенка месяц назад, кормим вискасом, но сегодня прочитала отзывы ветеринаров оказалась отрава. А чем тогда котенка кормить, скажите названия хороших кормов?!!

ФМ
Фарид Мамедов

Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!

АЮ
Александр Юрдин

пурина, роялконин, яконуба

ВН
Валерий Н

Проплан, Роял Канин, Шеба и т. п. В любом зоомагазине Вам сразу скажут.

СТ
С. Т.

не травите животное) кормите домашней едой - и вкусно, И ПОЛЕЗНО) ТОЛЬКО НАДО РАЦИОН СОСТАВИТЬ, ЧТОБЫ ВИТАМИНЫ ВСЕ БЫЛИ

ИГ
Игорь Гусев

нееееееееееет! не в коем случае! только корма супер премиум класса! роял канин к примеру

ПД
Полина Давыденкова

проплан эукануба

АН
Андрей Носырев

эукануба, ориджен, акана, проплан, этими кормами можете спокойно кормить. Только все индивидуально, может какой-нибудь не понравится кисе. Удачи))))

ЮГ
Юлия Гелева

а еще лучше вообще не травить кошку всей этой гадостью, лучше все натуральное...

Lev Fedorov
Lev Fedorov

акана, проплан, роял канин (французский)

KO
Kurbon Otambekov

Корми натуральным !!!От всяких вискасов она сдохнет! У моей подруги кошка сдохла из -за этих кормов .

Е....
Е....

Конечно полная ОТРАВА!! ! Как минимум Роял Канин, Холс и другие премиум корма.

Айсулу
Айсулу

Hills,Royal Canin Eukanuba

Похожие вопросы
как можно ухаживать за котенком???? ест корм Вискас
здраствуйте. подскажите пожалуйста чем кормить котенка сфинкса ему 2 недели???
чем кормить котенка 2 мес? *
чем кормить котенка ему 2 мес
сколько в граммах кормить котенка сфинкса.
Чем кормить котенка 3-4месяцев
Чем кормить котенка 1, 5 мес.?
чем кормить котенка 1,5 - 2 месяца? Вискасы и пр. не предлагать.
кто знает!! ! слышал что в корме вискас и китекат много красителей! чем можно (лучше) кормить котенка шотланская вислоухая?
можно ли кормить котенка (3 мес. ) ряженкой и творожком из холодильника?