Татьяна

Можно ли котенка сфинкса 3 мес. кормить вискасом?

Взяли котенка месяц назад, кормим вискасом, но сегодня прочитала отзывы ветеринаров оказалась отрава. А чем тогда котенка кормить, скажите названия хороших кормов?!!

Фарид Мамедов

Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!

Александр Юрдин

пурина, роялконин, яконуба

Валерий Н

Проплан, Роял Канин, Шеба и т. п. В любом зоомагазине Вам сразу скажут.

С. Т.

не травите животное) кормите домашней едой - и вкусно, И ПОЛЕЗНО) ТОЛЬКО НАДО РАЦИОН СОСТАВИТЬ, ЧТОБЫ ВИТАМИНЫ ВСЕ БЫЛИ

Игорь Гусев

нееееееееееет! не в коем случае! только корма супер премиум класса! роял канин к примеру

Полина Давыденкова

проплан эукануба

Андрей Носырев

эукануба, ориджен, акана, проплан, этими кормами можете спокойно кормить. Только все индивидуально, может какой-нибудь не понравится кисе. Удачи))))

Юлия Гелева

а еще лучше вообще не травить кошку всей этой гадостью, лучше все натуральное...

Lev Fedorov

акана, проплан, роял канин (французский)

Kurbon Otambekov

Корми натуральным !!!От всяких вискасов она сдохнет! У моей подруги кошка сдохла из -за этих кормов .

Е....

Конечно полная ОТРАВА!! ! Как минимум Роял Канин, Холс и другие премиум корма.

Айсулу

Hills,Royal Canin Eukanuba