Ma
Maks

Болезни, связанные с нарушением рецепторного аппарата (длинную фигню про бронхи и аллергию не надо)

нужен короткий и понятный ответ

Artem

У 55 больных с острым и у 34 - с затяжным течениями пневмонии исследована связь нарушений функции холинергических и бета-адренергических рецепторов бронхов (чувствительности и реактивности) с помощью ингаляционных проб с ацетилхолином и обзиданом и аллергизации организма и бронхов на стационарном этапе и в период реконвалесценции. Для оценки состояния аллергизации организма и бронхов исследованы абсолютное количество эозинофилов в крови и аллергические элементы (эозинофилы и кристаллы Шарко-Лейдена) в мокроте. Результаты исследования не выявили корреляционной связи между аллергией и нарушениями чувствительности и реактивности бронхов у больных как с острым, так и с затяжным течениями пневмонии.

Как известно, у больных пневмонией, наряду с признаками инфекционной аллергии, могут отмечаться нарушения восприимчивости (чувствительности и реактивности) бронхов, которые играют немаловажную роль в развитии бронхообструкции, способствующей затяжному течению и переходу в хронические неспецифические заболевания легких [4, 5]. В этой связи определенный интерес представляют вопросы корреляционной связи между аллергией и нарушениями восприимчивости бронхов у больных пневмонией.

В настоящей работе мы исследовали связь нарушений функции холинергических и бета-адренергических рецепторов бронхов (чувствительности и реактивности) и аллергического статуса (аллергизации организма и бронхов) у больных с различным течением пневмонии как на стационарном этапе, так и в период реконвалесценции.