Дмитрий Громов

как увеличить мощ электроморчика из сд-рома или магнитолы для модель самолета

хотель бы сделать модел самолета из пенопласта на электро моторчике. скачаль книгы, но непонимаю обмотку,

в первую и по кругу гонят, и чтот такой "виток"

Чика

Если двигатель коллекторный, то его просто перемотать более толстым проводом и меньшим числом витков, а оно и так меньше получится. Но долго он не проработает, так как нарушится его балансировка и он разобьёт все подшипники.

Julie Volkoff

Поднять напряжение питания

Екатерина

Моторчик от CD работает с собственным контроллером. Контроллер на 12 вольт и со стабилизацией оборотов и ограничением тока. Так что лучше считайте, что никак и поищите другой мотор, лучше всего коллекторный. Им намного проще управлять, а особой стабильности оборотов вам не надо.

Виктор Витальевич

Никак, он рассчитан на определенную мощность

Галина Смирнова

теоретики, блин.

В общем, нужно купить или наковырять из фокусировки СД-ромов 12 одинаковых неодимовых магнитов толщиной 1 мм, снять стакан ротора, удалить штатный пластмассовый магнит, наклеить эти магниты с равным зазором и чередующейся полярностью на циакрин. Ротор размотать, и намотать новый в 3-4 жили примерно 0,3 мм 7-10 витков треугольником или звездой в зависимости от потребной задачи (обороты или статическая тяга) . Поставить ротор назад. Теперь сей мотор сможет выдать около 100 Вт в статике.

Соответственно этой мощности потребуется и контроллер БК двигателя и липоль.

Руслан Исаев

витков добавить:)

Оксана Шакирова

А модель какая, на верёвке по кругу гонять? Купите лучше недорогую китайскую игрушку и добавьте витков, если мощность не будет удовлетворять.

Сергей Герасимов

У этих моторчиков слабая конструктивная мощность. Сколько витков не добавляй, а магнитик как был из металлорезины так и останется. Плюс витками увеличится масса его. Он вообще-то на 5,9 вольт, но если на него подать 12, то его мощности хватит только для того, чтобы тянуть за собой аккумуляторы на тележки с малым трением.