Техника
Авиамоделисты где Вы ???Каким топливом зависти мотор внутреннего возгарания МДС-6,5 для моделей самолётов ???
1. Стенд для обкатки. Топливный бачок у вас висит в воздухе, это не есть хорошо. Надежно его закрепить на стенде. Уровень топлива в топливном бачке должен быть на уровне большой иглы карбюратора. Длина топливной трубочки идущей к карбюратору, по возможности должна быть минимальной. Проверить герметичность топливной системы, не должно быть *подсоса* воздуха.
2. Топливо. Обычное стандартное. 20% касторовое масло, 80% метанол. Топливо хорошо профильтровать.
3. Свеча двигателя. O.S. A 3 .
4. Карбюратор двигателя. Должен быть надежно закреплен в картере двигателя, естественно со всеми уплотнительными резинками и т. д. *подсоса* воздуха быть не должно.
5. Если двигатель не обкатан, обкатать его (минимум 2 бака топлива по 300 мл.) . Процедура обкатки стандартная.
6. Только после этого можно приступать к процедуре регулировки двигателя.
Настройка максимальных оборотов двигателя:
- открыть главну топливную иглу на три оборота ( в моем случае, у вас может быть меньше, например на два оборота или даже полтора)
- полностью открыть заслонку карбюратора двигателя
- закрыть футорку карбюратора пальцем и провернуть винт два-три раза. Топливо по трубочке свободно должно поступать в карбюратор из топливного бачка
- закрыть заслонку карбюратора на 2/3 от полностью открытого сосотояния и провернуть резко винт еще пару раз
- подсоединить накал
- запустить двигатель
- дать поработать двигателю приблизительно минуту
- убрать накал
- плавно полностью открыть заслонку карбюратора двигателя
- постепенно закручивать главную топливную иглу . Обороты двигателя будут возрастать, закручивая главную топливную иглу добиться максимальных оборотов двигателя. После того, как максимальные обороты были достигнуты, немного отвернуть главную топливную иглу назад ( на несколько щелчков) для того, чтобы обогатить топливную смесь. Это безопасная мера для того, чтобы не перегреть двигатель в полете.
Все, главную топливную иглу больше не трогать.
Настройка минимальных оборотов и преемственности.
-запустить двигатель
-вывести его на максимальные обороты
-плавно закрыть заслонку карбюратора и установить минимальные обороты. Дать поработать двигателю на минимальных оборотах приблизительно 5 секунд. Затем полностью открыть заслонку карбюратора. Если при этом в выхлопных газах слишком много густого дыма и двигатель медленно выходит на максимальные обороты или же захлебывается и глохнет, значит топливная смесь слишком богатая. Необходимо в данном случае немного закрыть иглу холостого хода двигателя на 15-30 градусов. Постепенно, очень медленно закрывая данную иглу, добиться хорошей преемственности при перегазовках.
Если же топливная смесь слишком бедная, выхлопные газы будут очень светлыми и двигатель будет глохнуть если после минимальных оборотов полностью открыть заслонку карбюратора. Регулировки аналогичные. Иглу холостого хода естественно надо открывать.
Ну вот собственно и все, если кратко. НО!!!! В силу того, что двигатель MDS скажем так.... не очень хороший, все выше перечисленное может не сработать.
3. Свеча двигателя. O.S. A 3 .
- подсоединить накал
- запустить двигатель
- убрать накал
-запустить двигатель
-вывести его на максимальные обороты
В детстве заправляли=30% эфира+70% касторового масла....
Был у меня один знакомый так он спирт эфирный таскал для своей модельки.
эфир и касторовое масло надо перемешивать на вибростоле довольно долго