Александр

Механическая обработка циркония (точение) кто-нть сталкивался? с чем сравнить, на что похоже?

Егор

На токарном станке очень похоже на высоколегированную, самозакаливающуюся сталь.

Юра

Механическая обработка металлического циркония

Благодаря своим высоким механическим свойствам чистые металлы цирконий и гафний прекрасно поддаются и горячей обработке всех видов. Очень ухудшает механические свойства металлов их способность поглощать газы, особенно кислород и азот. В связи с этим обработку давлением ведут в какой-либо защитной атмосфере, например в среде гелия, или в вакууме. Это предохраняет металл от возможного окисления или азотирования.

Механическая обработка металлического циркония (его резка, фрезерование, токарная обработка и т. п. ) должна производиться только твердосплавными инструментами при сравнительно небольшой скорости обработки: подача за один оборот не должна превышать 0,25 мм. Поскольку циркониевые порошок и стружка способны к самовозгоранию, обработку деталей следует производить при интенсивном охлаждении с применением, хорошо отполированных инструментов. Судя по описанию, должно быть похоже на обработку закаленной болванки