Дмитрий Иванов

вопрос бывалым туристам=)

собралась первый раз за границу. в августе. решили начать с самого обычного-с турции. подскажите, что нужно обязательно взять с собой и чего там нельзя делать, например, я слышала, воду там только бутилированную пить можно.. . и еще, можно ли с собой провозить таблетки (я вынуждена регулярно пить обезболивающее).

Yulia Naumova

Аптечку брать можно положите в багаж. Что-то необходимое типа анальгина или валидола по таблеточке можно и в дамскую сумочку положить. Воды в отеле будет навалом, и в кулерах и в баре в бутылках. Из-под крана тоже пробовала. даже не проснесло!)

Анастасия Соболевская

бутылированную?? ? а вы собрались откуда? с бассейна хлебать??? О-о
таблетки в багаж, с собой не стоит.. .
в Турции имхо можно все.. . ну совет не покупать там "золото" и "серебро" да и не кидаться как собаки голодные на все-все.

Игорь Овчаренко

У меня первое знакомство с Турцией началось с конфликта. На ТЕРРИТОРИИ отеля бродили погонщики с верблюдами (типа праздник был) - предложили покататься, НЕ НАЗЫВАЯ цену. Потом вестимо, начали требовать денег немеряно, отбивались от них долго и нудно.
Мораль - ничего бесплатного в арабских странах нет (если только экскурсовод посоветует) . Будете платить либо деньгами, либо временем. Поэтому - всех В САД! Хотя бы первые дня три, пока не обвыкнетесь и не подзагорите (признак "бывалого")..
На территории отеля спорные вопросы решайте на ресепшне, с менеджером. Ваш помошник - гид принимающей стороны, он вас после самолета встретит и телефончик свой даст. Не теряйте его пригодится, все сложные вопросы - к нему. Но он ваш враг в одном -будет вам экскурсии продавать. Купите штучку для начала (с ним спокойнее) , порадовать товарища, а потом можно и на улице брать, там в 1,5 раза дешвле.
Вопросы со здоровьем решаются по страховке. В ней телефончик есть, туда и звоним (а не в местную клинику идем по совету менеджеров гостиницы! )
Торгуемся почти всегда.. .
Вот. Турция - это мягкий вариант адаптации к арабскому миру.

Настя

обезбаливающие можно везти, только чтоб там не было наркотических средств, к стати в Турции разве успокоилось народное восстание?

Екатерина Мальвина

1. Помимо обезболивающих средств - жаропонижающее и желудочно-кишечные
2. Средства от и для загара
3. Чего нельзя делать? Ну голой ходить по улицам, наверное, не стоит.: ) Ведите себя прилично, улыбайтесь и "спасибо" говорите - от Вас не убудет, а, глядишь, лишнего лебедя при уборке свернут из полотенец: )
Не накидывайтесь на всю еду сразу - дайте желудку адаптироваться, салаты с заправками лучше не брать - всегда есть порезанные овощи и отдельные соусы.
PS. А какая связь между митингами в Стамбуле, Анкаре, и отдыхом в курортных зонах? Или посещение манифестаций - обязательное условие отдыха в Турции?

Валера Киевский

Таблетки конечно можно. Совет: " не ездите каждый день на экскурсии, выберите 2-3 самые интересные и поситите их". Купите по приезду карту для международных звонков

Света Петрова

С собой средства для загара, головной убор для пребывания на солнце (панамка, бандана) , фотик с запасными аккумуляторами, удобную обувь (ездить на экскурсии) . Если пойдёте в турецкую баню (хамам) , рекомендую сделать это в первые дни, как приедете (загар лучше ляжет) . На рынках--торгуйтесь. Не ешьте фрукты, предварительно их не помыв, не ходите в одиночку в незнакомые места, особенно в тёмное время суток, относитесь с уважением к традициям и культуре местного населения, в разговоре с ними не затрагивайте тему религии и политики (особенно не упоминайте Эрдогана и не в коем случае не говорите, что Вам нравится Орхан Памук))) , не скупитесь на чаевые.