Алексей Микус

А что склоняет человеческий ум к атеизму, а что к религии ???

"Поверхностность в философии, склоняет человеческий ум к атеизму, глубина к религии " ( Ф. Бэкон )))

Мария Смусенко

К атеизму? Всё. Вообще всё. Если ум есть. конечно.
К религии - отсутсвие сабжа.

Лилит Мовсесян

К атеизму гордость, гордыня.
К религии вера, осознание, что Бог есть, что Он есть Любовь.

Сергей Артамонов

Уровень интеллекта выше среднего и способность здраво и логически мыслить.. . Если у тебя нет всего этого перечисленного, то тебе прямая дорога к вере и религии )))))) Да и еще отсутствие качественной системы образования в нашей стране влияет на уровень болезно-верующих жидохристиан )))))

Румия

Аналитическое мышление,
или.. .
частичное, а нередко и почти полное его отсутствие)

Аленка Лысенко

СТРАХ склоняет. И к тому, и к другому) ) Ибо Вера мил человек это НЕ УМ, а прежде всего СЕРДЦЕ) ) Вера от ума это СОМНЕНИЯ, а НЕ ВЕРА))

Антон Шептицкий

отношение к религии закладываеться в семье. а также через испытания. если человек страдал и получал помощь в самые казалось бы безвыходные моменты он уверует.

Янина Полякова

Человеческий мозг от природы атеистичен, а вот его усыхание приводит к религиозности...

Надежда Мусаева

к атеизму , -зазнайство .

зазнайство это всегда глупость

Dinaria Cozma

К атеизму склоняет его наличие, к религии - его отсутствие.

Серега

Как правило это определяется природным складом ума. Если доминирующее полушарие мозга-математическое, то, очевидно, человек путем рассуждений приходит к атеизму. Если эмоциональное-то к вере.

Александр Потёмкин

кармические привычки и наработки

Эдуард Петров

Водка и пиво-к атеизму, хорошее вино-к религии.

Анастасия Попивчук

бог был достаточно глуп, создавая человека и дав ему мозг.
благодаря уму человек начисто отрицает своего отца-создателя.

парадокс однако...

Альбина Айсина

"Людям свойственно перекладывать ответственность на кого-то, и вот когда уже совсем не на кого, они кричат в небо, потому что бог — это всего лишь концепция, которой мы измеряем свою боль. " (Aлександра Булгакова. I see no God up here)

Татьяна

А чего с этого старого взяточника взять? К тому же политик может чего угодно наболтать)) )
А по моему разумению, причины склонности конкретного к религиозности или атеизму нужно искать и в особенностях мировоззрения и в типе мышления, и в характере, естественно. Только искать не в смысле "плохо-хорошо", а по-научному, без эмоций.